Министр здравоохранения области: Смерть Трофима Володина была предотвратима

Оценить
Министр здравоохранения области: Смерть Трофима Володина была предотвратима
Фото Павел Литвиненко
Жанна Никулина заявила, что в одностороннем порядке увольняет главного врача Марксовской ЦРБ.

В эти минуты в конференц-зале детской поликлиники №2 Саратова собрались все главные врачи области. Темой оперативного совещания под председательством министра здравоохранения региона Жанны Никулиной является трагическая смерть Трофима Володина.

Оперативный разбор произведен, проводилась экспертиза, был выезд в Марксовский район для «анализа качества», начала выступление Жанна Никулина.

По результатам оперативного разбора было принято решение направить документы в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело

«В связи с тем, что мы увидели ошибки по оказанию медицинской помощи ребенку. Сегодня на экспертном совете еще раз будут обозначены ошибки и озвучен план по предотвращению подобных ситуаций впредь. Мы анализируем случай смерти каждого ребенка», – подчеркнула Никулина.

По словам министра, выявлено много организационных и лечебно-диагностических ошибок. По мнению экспертов, случай предотвратим, и ошибки врачей могли повлиять на исход.

По словам министра, в Марксовском районе достаточно машин скорой помощи, в два раза больше норматива, но не были выполнены элементарные правила по порядку оказания медицинской помощи.

Министр подчеркнула, что могла быть вызвана санитарная авиация, а фельдшер и врачи ЦБР не оценили тяжесть состояния Трофима Володина.

Также Жанна Никулина заявила, что в одностороннем порядке увольняет главного врача Марксовской ЦРБ Михаила Кузьмичева. Будут сделаны и другие кадровые выводы в районной больнице. Ранее в минздраве области заявили, что фельдшер скорой помощи, которая более двух часов везла мальчика в больницу, больше не работает в своей должности.