Энгельсские бомбардировщики Ту-160 пролетели в «зоне интересов» Великобритании

Оценить
Энгельсские бомбардировщики Ту-160 пролетели в «зоне интересов» Великобритании
Фото Роман Пятаков / Архив fn-volga.ru
Британские истребители «Тайфун», поднятые с авиабазы Конингсби, сопроводили российские самолеты над Северным морем.

Стратегические бомбардировщики Ту-160, базирующие на авиабазе в Энгельсе, вчера, 17 февраля, вошли в «зону интересов» Великобритании. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.

Для сопровождения российских самолетов Великобритания подняла в воздух истребители Typhoon. В британском министерстве обороны рассказали местному телеканалу, что российские самолеты находятся в «зоне интересов» Великобритании, но не вошли в ее воздушное пространство. В итоге британские истребители, поднятые с авиабазы Конингсби, сопроводили Ту-160 над Северным морем.

Напомним, это уже не первый раз, когда энгельсские бомбардировщики Ту-160 вызывали переполох в Великобритании. В сентябре прошлого года британские ВВС перехватили два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 на подлете к воздушному пространству страны. Тогда британские летчики на «Тайфунах» также сопроводили Ту-160 (в России их называют «Белый лебедь», а по классификации НАТО «Blackjack» - прим. ред.) до границ охраняемой зоны.