Краеведу Виктору Семенову могут присвоить звание Почетного гражданина Саратова посмертно

Оценить
Краеведу Виктору Семенову могут присвоить звание Почетного гражданина Саратова посмертно
Фото Мария Бунтарская
В областной научной библиотеке прошел вечер памяти исследователя истории города.

Вчера, 17 февраля, в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки состоялся вечер памяти саратовского краеведа и писателя Виктора Семенова. На встречу пришли друзья, коллеги и люди, близко знавшие Юрия Николаевича. Мероприятие начали с минуты молчания. Краевед скончался 3 января 2016 года.

Участники вечера памяти вспомнили жизнь Виктора Семенова. С 1986 года работал в Нижнее-Волжском НИИ геологии и геофизики. Защитил диссертацию и получил степень кандидата геолого-минералогических наук. Любил охоту. Но главным его увлечением стало изучение истории Саратова.

Его первая книга «Листая страницы истории» вышла в 1984 году в Приволжском книжном издательстве. Виктор Николаевич принимал активное участие в создании Саратовского историко-краеведческого общества, председателем которого стал в 1990-м году. Многие смотрят на ушедший Саратов глазами Виктора Семенова, прочитав его книги. Неоценимый вклад внесли работы, написанные в соавторстве с братом Николаем Семеновым, в частности, трилогия «Саратов купеческий», «Саратов мещанский», «Саратов дворянский». Автор также увлекался и авторской песней.

Саратовское отделение всесоюзной организации охраны памятников истории и культуры посмертно наградило Виктора Семенова медалью «За заслуги в охране культурного наследия». Это первая медаль, которая была вручена не лично в руки ее обладателю, а его дочери.

На сегодняшний день в городе ведутся переговоры о возможности присвоения Виктору Семенову статуса Почетного гражданина города Саратова. Возможно, эту инициативу реализуют в год 80-летия Саратовской области.

Участники встречи посмотрели видеосюжеты о старинных зданиях Саратова с участием Семенова, фильм «Человек, который построил город» и книжно-иллюстративную выставку из фондов областной универсальной научной библиотеки «Саратов Виктора Семенова».

В 2010 году кандидатуру краеведа Виктора Семенова уже выдвигали на получение звания Почетный гражданин Саратова. Он ему оно так и не было присвоено.