Ольга Баталина объявила о появлении у российской политики «женского лица»

Оценить
Ольга Баталина объявила о появлении у российской политики «женского лица»
Фото Константин Халин
Поводом для такого заявление послужило вчерашнее назначение врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина приветствовала назначение врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой. Свое мнение по поводу принятого вчера, 17 февраля, президентом РФ Владимиром Путиным решения она озвучила на своей странице в Facebook.

По мнению Ольги Баталиной, назначение Ждановой свидетельствует о том, что «у российской политики появляется женское лицо», а «президент не боится назначать женщин на такие высокие посты».

«Это уже пятая женщина, возглавившая регион. Валентина Матвиенко до избрания спикером Совета Федерации, Светлана Орлова во Владимирской области, Марина Ковтун в Мурманской области, Наталья Комарова в ХМАО – яркие, сильные руководители, активно занимающиеся развитием возглавляемых регионов, отзывчивые и внимательные к проблемам людей. Наталья Жданова всю жизнь в Забайкальском крае. Начинала работу учителем в школе, прошла все ступени в системе образования региона, 5 лет в статусе заместителя председателя правительства Забайкальского края отвечала за социальную сферу, возглавляла законодательное собрание региона. Проблемы края знает детально. Богатый профессиональный опыт поможет ей снять острые проблемы в здравоохранении, образовании края, выбрать верные приоритеты в дальнейшем развитии региона», – написала в соцсети саратовский депутат, пожелав руководителю региона «от всей души удачи».

Напомним, вчера глава государства отправил в отставку губернатора Забайкалья Константина Ильковского по его собственной просьбе. Заявление об уходе чиновник написал после совещания у Владимира Путина, на котором министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что ряд регионов страны серьезно отстают по выполнению программы переселения граждан из аварийного жилья. Забайкальский край был назван (наряду с Карелией, глава которой в итоге отделался выговором) самым проблемными по этому показателю. Учитывая ситуацию, президент поручил правительству и своей администрации проанализировать ситуацию в этих регионах и «представить предложения, в том числе и кадрового порядка». В числе невыполнивших программу регионов была названа и Саратовская область.