Источник: Пропавший из колонии заключенный оказался убийцей и разбойником

Оценить
Источник: Пропавший из колонии заключенный оказался убийцей и разбойником
Фото Константин Халин
По данным источника в прокуратуре, ему предоставили отпуск на один день «по болезни».

ИА «Свободные новости» стали известны новые подробности исчезновения заключенного колонии поселения № 11 в поселке Усть-Золиха (Красноармейский район Саратовской области). Их нашему изданию сообщил источник в региональной прокуратуре.

Напомним, как стало известно нашему изданию, заключенный уклонился от возвращения в колонию в положенный срок после законного «отгула». Разыскивать его начали еще 14 февраля. По словам источника в прокуратуре, красноармейский отдел полиции по данному факту возбудил уголовное дело по статье 314 УК РФ (Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера). Не вернувшегося заключенного ранее перевели в колонию-поселение из учреждения строгого режима №23 за хорошее поведение. В свою очередь в пресс-службе регионального УФСИН пояснили, что 13 февраля осужденному «в соответствии с нормами действующего законодательства был разрешен выезд за пределы исправительного учреждения». Однако «по истечению срока выезда», то есть на следующий день, он в колонию-поселение не вернулся.

По словам пожелавшего сохранить инкогнито представителя надзорного ведомства, пропавший осужденный 1985 года рождения отсидел в колонии строгого режима 12 лет. В местах принудительного содержания он находился, будучи признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство), 162 (разбой) и 167 (умышленное уничтожение имущества путем поджога) УК РФ. Он характеризовался положительно, поэтому, когда попросил отпуск на один день «по болезни», ему его предоставили.