Таможенники не дали энгельсской фирме платить пошлину по искусственно установленному курсу рубля

Оценить
Таможенники не дали энгельсской фирме платить пошлину по искусственно установленному курсу рубля
Фото Роман Пятаков
Арбитражный суд установил, что ООО «КРАССАР», заключившее с китайским партнером контракт на поставку фасоли, недоплатило в бюджет четверть миллиона рублей.

Арбитражный суд Саратовской области встал на сторону таможни в споре с энгельсской фирмой по поводу курса рубля по отношения к доллару.

Как сообщает пресс-служба арбитража, в инстанцию обратилось ООО «КРАССАР» с требованием отменить решение Приволжского таможенного управления по корректировке таможенной стоимости товаров.

В декабре 2014 года фирма заключила с китайской компанией «Xinjiang Lonranlnt. Engineering & technology Co., LTD» на поставку фасоли. Согласно условиям договора, валютой контракта был рубль, а валютой платежа - доллар США. Причем курс валюты был установлен сторонами из расчета 36,33 рубля за доллар и должен был согласовываться по каждой отгрузке товара отдельно.

Затем таможенный представитель - ООО «ЮЭК» - недостоверно определила таможенную стоимость фасоли, исходя из оговоренной фирмами цены.

«Курс доллара (принятый сторонами контракта - прим. ред.) (...) является искусственно установленным, не соответствует рыночному курсу валют, установленному ЦБ РФ в период продажи данного товара и не соотносится ни с датой заключения дополнительного соглашения, ни с датой платежа за поставку товара, - заметил суд. - При определении таможенной стоимости товара должен был применяться курс валют, действующий на день регистрации таможенной декларации таможенным органом, то есть на 11.03.2015 года».

В итоге арбитраж подсчитал, что ООО «КРАССАР» недоплатило 257 тысяч рублей в качестве таможенной пошлины и НДС и отказал фирме в иске к таможенникам.

Напомним, что установленный Центробанком на 11 марта прошлого года курс доллара составлял 60,66 рубля.