Член Chebotarev Team рассказал, как мама не пускала его в Турцию из-за ИГИЛ

Оценить
Член Chebotarev Team рассказал, как мама не пускала его в Турцию из-за ИГИЛ
Фото Анна Недочетова
В Саратове состоялась пресс-конференция чемпиона мира по боксу по версии APB AIBA PRO Boxing в весовой категории до 75 кг – Артема Чеботарева и его команды Chebotarev Team.

Сегодня, 16 февраля, в Irish Papa’s Pub на Московской состоялась пресс-конференция чемпиона мира по боксу по версии APB AIBA PRO Boxing в весовой категории до 75 кг – Артема Чеботарева и его команды Chebotarev Team. В начале мероприятия Артем рассказал, что чувствует себя хорошо, его травмы уже зажили.

«Впечатление пустоты после боя. Шел, что-то делал, мечтал, а сейчас этого нет. Но при этом счастливой пустоты», – подчеркнул спортсмен.

Он рассказал, что узнал о бое, находясь на восстановительных сборах на Кубе, куда не брал с собой даже перчаток, только шорты, сланцы, майки.

Вице-президент федерации бокса Саратовской области Андрей Табояков рассказал, что пробовали перенести бой.

«Ссылались на сложные отношения, на то, что Артем был на Кубе, сборы в Армении. Я пробовал что-то перенести. Но у Артема есть обязательства, есть контракт, который нужно выполнять. Артем не подвел страну и Саратов. Артем молодец», – пояснил он.

Тренер Артема Едильбай Казиев рассказал, что они с Артемом поехали в Турцию с хорошим настроением.

«Самое главное по бою, практически на 80 процентов сработало все то, что подготовили. Все получилось, не ошиблись», – рассказал он.

Представитель «Chebotarev Team» Александр Вельямов отметил, что рассчитывать на победу в Турции можно было процентов на 20, учитывая, что предыдущие бои засуживали. Он рассказал о том, что когда собирался с Артемом в Турцию, мама не хотела его пускать. Говорила, что там ИГИЛ (организация была признана экстремисткой, ее деятельность запрещена в России – прим. ред.) и «русским будут голову отрезать».

«Мы написали письмо в МИД на имя Лаврова, сказали, что едем на бой, попросили советы и поддержку. Оттуда перезвонили и были готовы помочь. Однако в самолете и в аэропорту уже поняли, что нет никакой агрессии», – рассказал он.

Также он отметил, что не почувствовал негатива в Турции.

«Мы зашли в ринг, я приготовил свой флаг. Я хотел, чтобы «Саратов» было написано. Когда первый гимн наш играл, причем весь полностью, все стояли молча турки, никто не пикнул. Было видно уважение. Когда стоишь в другой стране со своим флагом, своим городом, эти отношения не передать», – рассказал Вельямов.

Также он добавил, что в течение боя было видно, что вряд ли отдадут победу.

«Было понятно, что никто не отдаст победу, если Артем не сделает что-то невероятное, что он и сделал в десятом раунде – три нокдауна подряд», – рассказал он.

Тренер Артема Едильбай Казиев согласился.

«Если бы Артем его не нокаутировал, то нам бы победу не отдали, как два раза до этого было»,– пояснил он.

Также Чеботарев рассказал, что Олимпийские игры – это его мечта.

«Я в детстве пошел на бокс с мечтой об Олимпийских играх. Почти 20 лет я живу с мечтой. И сейчас осталось совсем немножко. Есть большая вероятность исполнения мечты. И чувства переполняют разные: волнения, счастья», – рассказал он.

Артем Чеботарев считает, что бокс – это спорт номер один.

«Я могу играть в футбол, волейбол, баскетбол, теннис, могу бегать, плавать. А сейчас баскетболиста заведите в бокс, пускай попробует боксом позаниматься»,– пояснил спортсмен.