Областные чиновники снова сулят обманутым дольщикам ООО «Гермес-97» возможность оформить квартиры в собственность

Оценить
Областные чиновники снова сулят обманутым дольщикам ООО «Гермес-97» возможность оформить квартиры в собственность
Фото архив ИА «Свободные новости»
Арбитражный суд удовлетворил заявление регионального минстроя, что должно помочь ввести в эксплуатацию два дома на Ипподромной.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в рамках дела о банкротстве саратовского застройщика ООО «Гермес-97» удовлетворил заявление областного министерства строительства и ЖКХ исключить из конкурсной массы сведения о незавершенном строительстве.

Как сообщает пресс-служба минстроя, данное решение позволит в судебном порядке ввести в эксплуатацию «проблемные» дома №№ 12А и 12Б по улице Ипподромной.

«В случае принятия судом положительного решения участники долевого строительства, более десяти лет проживавшие в пяти не введенных в эксплуатацию блок-секциях, смогут оформить право собственности на квартиры и постоянную регистрацию по месту жительства (...) В случае ввода в эксплуатацию пяти блок-секций количество «обманутых» дольщиков в Саратовской области сократится на 233 семьи», - обещают в ведомстве.

Чиновники отмечают, что еще в 2004 году «Гермес-97» заселил жильцов в уже построенные дома, но пять блок-секций были возведены без необходимых документов на земельном участке, находящемся в федеральной собственности. В 2008 году застройщика признали банкротом, а в 2012 году дома на Ипподромной включили в областной реестр «проблемных».

Напомним, чиновники обещали еще в 2014 году ввести в эксплуатацию дома на Ипподромной. Причиной проблем дольщиков «Гермеса-97» называли бездействие Росимущества, не согласовавшего оформление земельных участков. Тогда депутат облдумы Леонид Писной отмечал, что федеральные чиновники проигнорировали даже письма депутата Госдумы Николая Панкова.

В прошлом году исключили из областного реестра списка четыре «проблемных» дома вместо запланированных шести. В этом году планируется ввести в эксплуатацию четыре таких дома, сократив число обманутых дольщиков на 330 человек. На начало 2016 года в соответствующем реестре значилось 25 многоквартирных домов в Саратове, Энгельсе и Балакове с общим числом пострадавших семей 3034.