Адвокат о саратовских колониях: «Издевательства, пытки, насилие - все это еще мягко сказано»

Оценить
Адвокат о саратовских колониях: «Издевательства, пытки, насилие - все это еще мягко сказано»
Вячеслав Ефимов. Фото Константин Халин
«Там людей не исправляют - их уничтожают, поэтому они выходят из колоний мстителями», - заявила Маргарита Ростошинская.

В эти минуты продолжается круглый стол по теме «Саратовская «зона» насилия и бесправия», посвященный ситуации с соблюдением прав человека в пенитенциарных учреждениях региона.

Как заявила адвокат заключенного ИК №17 Сергея Хмелева Маргарита Ростошинская, нарушения прав осужденных в саратовских учреждениях ФСИН носят массовый характер, о чем свидетельствует и история с ее подзащитным, а также свидетелем по его делу – Вячеславом Ефимовым, давшим изобличающие сотрудников колонии показания.

«Это ужасно. Это носит массовый характер - издевательства, пытки, насилие, все это еще мягко сказано. За этот год я услышала такое, что неудивительно, что заключенные просто сходят с ума. Там людей не исправляют - их уничтожают, поэтому они выходят из колоний мстителями», - отметила Ростошинская.

В свою очередь адвокат Вячеслава Ефимова Снежана Мунтян добавила, что слова ее доверителя в суде о возможных последствиях для него правдивых показаний полностью оправдались, и он якобы подвергся «физическому и психологическому насилию». Чтобы предотвратить издевательства, он был вынужден совершить акт членовредительства. Кроме того, на Ефимова завели уголовное дело, инкриминируя ему совершение преступления, которое случилось в то же время, что и преступление, за которое он уже отбывает срок, добавила Мунтян.

По словам адвоката заключенного Ефимова, сейчас у нее в работе находится порядка 20 дел, в которых фигурируют осужденные, ставшие жертвами психологического и физического насилия.