Зампред Соловьев предложил фермерам самостоятельно разобраться с придорожными посадками

Оценить
Зампред Соловьев предложил фермерам самостоятельно разобраться с придорожными посадками
Фото Денис Юлин
Чиновник посоветовал муниципалитетам определить собственников зеленых насаждений вдоль дорог за свой счет. По последним подсчетам, на это потребуется порядка 50-60 миллионов рублей.

Проблемой бесхозных лесополос вдоль дорог должны заниматься муниципалитеты. Такое мнение сегодня высказал зампред правительства Александр Соловьев, комментируя ситуацию с придорожными посадками. Напомним, в регионе около 70 тысяч гектаров лесополос вдоль дорог являются бесхозными

По его словам, окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Однако первоочередными мерами является инвентаризация. «По последним подсчетам, на это потребуется порядка 50-60 миллионов рублей. Это конечно, серьезные деньги. Поэтому мы предоставили это право заняться этим муниципалитетам, чтобы они сами определились, чьи это земли. Чтобы нам не ломать людей. Потому что кто-то эти придорожные полосы уже использует. В первую очередь за счет тех, кому это интересно. Фермеры, чьи земли находятся в непосредственной близости от дороги, окультуривают эти полосы», - отметил Соловьев.

Зампред также поддержал заявление почетного дорожника области Орлова о том, что необходимо избавляться от лесонасаждений, которые находятся слишком близко от дороги. «Если это касается деревьев, которые растут в 1,5 метрах от трассы, это действительно так. Например, на трассе в Балаково и Духовницкое, ветви буквально образуют крышу над дорогой. Раньше их всегда уничтожали и этого не было. Такие деревья нужно убирать, так как это становится небезопасно. Этим должны заниматься дорожники».