Глава саратовских справороссов заявила о необходимости отменить имущественный и транспортный налоги

Оценить
Глава саратовских справороссов заявила о необходимости отменить имущественный и транспортный налоги
Фото Роман Пятаков
По словам Зинаиды Самсоновой, федеральные власти должны передать региону доходы от получаемых с предприятий акцизов.

Транспортный налог, взимаемый с российских автомобилистов на протяжении нескольких лет, необходимо отменить. С таким заявлением выступила депутат Саратовской областной думы от партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова на проходящей сегодня, 11 февраля, пресс-конференции.

По словам политика, данное действие правительство обещало совершить еще несколько лет назад, но затем про него «просто забыли».

«Сейчас возникла напряженность с дальнобойщиками. У людей нет понимания, почему с них собирает деньги не государство, а сын известного бизнесмена Ротенберга», – подчеркнула Самсонова. По её мнению, этот налог необходимо отменить, и передать Саратовской области часть налогов, традиционно перечисляемых в бюджет федерации.

«Только табачная фабрика перечисляет в год 33 миллиарда рублей акцизов. У нас много огромных предприятий, которые платят больше налоги. На самом деле Саратовская область очень богатая. Депутаты Саратовской областной думы уже выходили с инициативой получать часть от этих налогов. На сегодня у нас все отобрали, члены правительства области вынуждены ездить в Москву и умолять, чтобы им выдали дополнительные финансовые выплаты на решение массы острых проблем», – посетовала справоросс.

Еще одним важным вопросом, затронутым Самсоновой, стал налог на имущество, который, начиная с 2015 года, возрос во много раз.

«За прошлый год граждане подали 15 тысяч заявлений в суд с требованием снижения земельного налога. Слава богу, суды их удовлетворяют. Наше требование – это полный возврат к существовавшим ранее платежам», – сказала она.