Саратовский министр заявила о закрытии «изживающих себя» ссузов

Оценить
Саратовский министр заявила о закрытии «изживающих себя» ссузов
Фото Константин Халин
Причины сокращения числа ссузов Марина Епифанова объяснила демографическими причинами.

«Проблема одна – в обществе существует пренебрежительное отношение к рабочим специальностям», – заявила на сегодняшнем заседании комитета Саратовской облдумы по социальной политике министр образования региона Марина Епифанова.

По словам члена правительства, необходимо поднять престиж рабочих специальностей не только в глазах молодежи, но и в глазах родителей, которые зачастую чувствуют, что их долг не выполнен, если ребенок не получил высшее образование. При этом Епифанова сообщила, что все больше выпускников ссузов с успехом трудоустраиваются: в настоящее время этот показатель составляет около 67 процентов, около 15 процентов выпускников продолжают учиться в вузах, а 17 процентов идут в армии.

Депутат Николай Семенец поинтересовался причиной закрытия ссузов, особенно в районах области, на что министр ответила, что это происходит из-за снижения числа обучающихся с силу демографической специфики – стало меньше выпускников 9-х и 11-х классов, а также отказ от открытия специальностей, невостребованных на рынке труда. Что касается демографической составляющей, Епифанова подчеркнула, что увеличение контингента обучающихся «ожидается через два-три года».

«Когда мы говорим о закрытии, то это учреждение, которое само себя изживает», – сказала министр.