Минобразования: В ссузах число молодых педагогов сравнялось с количеством «стариков»

Оценить
Минобразования: В ссузах число молодых педагогов сравнялось с количеством «стариков»
Фото Константин Халин
В настоящее время в саратовских учреждениях среднего специального образования учится всего 52 тысячи человек.

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по социальной политике. В повестке дня значится пять вопросов, включая два предложения по награждению почетными грамотам заксобрания.

Депутаты рассмотрели и одобрили проект поправок в закон о региональном материнском капитале (в настоящее время его размер составляет 100 тысяч рублей). Сейчас его разрешено расходовать на улучшение жилищных условий (в том числе через участие в ипотеке) или получение детьми образования. Проектом закона предлагается расширить возможности использования этих денежных средств, предоставив право гражданам расходовать их на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации.

Кроме того, с информацией о ходе реализации подпрограммы «развитие профессионального образования в Саратовской области до 2020 года» выступила профильный министр Марина Епифанова.

По данным минобразования, в саратовских ссузах учится 52 тысячи человек, в том числе по специальностям для рабочих и служащих – 10,4 тысячи человек, а специалистов среднего звена – 41,6 тысячи человек. Что касается распределением обучающихся по отраслям, большая их часть – 25 процентов - ориентирована на работу в промышленности, 18,3 процента – в строительстве, 17,7 процента – в сельском хозяйстве, 14,6 процента – в транспортной отрасли, 11 процентов – в здравоохранении.

Как заметила Епифанова, подготовка специалистов по программам среднего профессионального образования в регионе ведется по 151 специальности, а программы переподготовки и повышение квалификации имеются по 400 специальностям. Реализация программы, отметила чиновник, позволила создать в области четыре «принципиально новых учебных заведений» - это многофункциональные центры квалификации, а 27 профессиональных образовательных учреждений было «оптимизировано».

«Решение о реорганизации осуществляется нами на основе проведения анализа эффективности их деятельности, включая показатель загруженности учебных площадей и трудоустройства выпускников», - сказала Епифанова, добавив, что удалось также сравнять численность молодых педагогов и преподавателей ссузов пенсионного возраста.