Валерий Радаев пообещал федеральным министрам к 2018 году построить новый завод

Оценить
Валерий Радаев пообещал федеральным министрам к 2018 году построить новый завод
Фото Константин Халин
Саратовский губернатор в Москве рассказал о саратовских рынках с продукцией по ценам производителей.

Валерий Радаев в очередной раз похвалился лидерством Саратовской области по сбору маслосемян подсолнечника среди других субъектов России. Об этом губернатор заявил сегодня, 11 февраля, на заседании правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева.

Как уточняется в документах на сайте правительства РФ, Радаев стал единственным главой региона, приглашенным на сегодняшнее заседание правительства.

По словам Радаева, производство растительного масла достигло объема для годового потребления 30 миллионов человек и его поставляют в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Сербию, Израиль, уже заключены новые договоры на экспорт в Китай, Чехию, Боснию и Герцеговину.

Губернатор пообещал, что к 2018 году запланирован ввод современного завода для глубокой переработки масличных культур. Планируемая мощность завода - три тысячи тонн масличных культур в сутки и 520 тысяч тонн соевых бобов в год.

«В прошлом году даже в условиях засухи, по валовому сбору зерна регион показал третий результат в ПФО, собрав 2,3 миллиона тонн», - приводит пресс-служба губернатора слова Валерия Радаева.

Также саратовский губернатор рассказал федеральным министрам, что площади современных теплиц за три года выросли на треть и составили почти 100 гектаров. В прошлом году в Саратовской области впервые за последнее десятилетие заложено 353 гектара садов интенсивного типа. Планируется, что к 2020 году общая площадь плодово-ягодных насаждений в регионе достигнет более 10 тысяч гектаров, пообещал Радаев.

Губернатор также рассказал об организации государственных рынков сельхозпродукции, на которых торговые места предоставляются производителям бесплатно, а цены на продукты на 20-30% ниже, чем в торговых сетях.