СМИ: На Балаковской АЭС могут сократить полторы сотни занятых на производстве работников

Оценить
СМИ: На Балаковской АЭС могут сократить полторы сотни занятых на производстве работников
Фото Константин Халин
По данным журналистов, сокращаемых сотрудников официально переведут в дочерние структуры, чтобы не платить компенсации.

Часть персонала Балаковской АЭС (Саратовская область) в ближайшее время может попасть под сокращение. Соответствующая информация опубликована информагентством FlashNord.

По данным издания, сокращение непосредственно задействованных в производственном процессе сотрудников будет произведено с 1 апреля и затронет три АЭС, входящие в госконцерн «Росэнергоатом» (часть ГК «Росатом»), – Кольскую, Балаковскую и Курскую. При этом на Балаковской АЭС из 3,6 тысячи человек под сокращение могут попасть около 150 работников или 4,2%.

«Официально – это не сокращение, работникам предлагают перейти в дочерние структуры, на аутсорсинг. Потому что по закону в случае сокращения необходимо выплатить компенсации. В самих же дочерних организациях не скрывают, что не заинтересованы в новом персонале, поэтому дальше уже увольнение», – рассказал FlashNord работник Балаковской атомной станции.

Более серьезные сокращения могут ждать персонал Кольской АЭС (расположена в Мурманской области), где из 2,1 тысячи сотрудников планируется избавиться от порядка трех сотен (14,3 процента), и на Курской АЭС, где число «оптимизированных» атомщиков может дойти до 8-10 процентов (около 250 человек из 3,6 тысячи).

Между тем, как отмечает FlashNord, у издания пока нет официальных комментариев государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» по данной ситуации.