На совещании у Путина рассказали об отставании Саратовской области по переселению из аварийного жилья

Оценить
На совещании у Путина рассказали об отставании Саратовской области по переселению из аварийного жилья
Фото kremlin.ru
Регион, приобретя около шестисот квартир в прошлом году, попал в число семи субъектов РФ, где госпрограмма выполнена менее чем на 30%.

Вчера, 10 февраля, президент Владимир Путин провел совещание с членами правительства, посвящённое плану действий Правительства по обеспечению стабильного социально-экономического развития в 2016 году. Стенограмма встречи размещена на сайте Кремля.

Среди прочих вопросов участники совещания рассмотрели итоги реализации в прошлом году программы переселения граждан из аварийного жилья. С докладом по этой теме выступил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он рассказал, что в 2015 году в целом по стране расселено 2,78 миллиона квадратных метров жилья или 100,8% от планового показателя, в новые квартиры переехали 1645, тысячи человек или 98,2% от запланированного числа.

При этом министр рассказал, что в прошлом году имелись регионы, не справившиеся с реализацией программы.

«Есть, конечно, и серьёзно отстающие регионы, у многих результаты пока ниже 30 процентов – это Астраханская область, Республика Адыгея, Саратовская область, Республика Тыва. Неважно дела обстоят в Республике Коми, но мы надеемся, что новый руководитель региона в ближайшее время исправит ситуацию. Он сейчас взялся за реализацию этой программы активно. Надеемся, что выправит ситуацию, - отметил Мень. - Владимир Владимирович, есть два региона, это Карелия и Забайкальский край, которые не просто в 2015 году дали плохие результаты – это длится уже практически ежегодно с того момента, как началась реализация этой программы, практически можно называть саботированием этой программы».

На вопрос президента глава минстроя ответил, что всем озвученным регионам деньги перечислялись из федерального бюджета вовремя. Сейчас неизрасходованные средства остаются в бюджетах субъектов РФ, и «по сути, должны быть загашены, возвращены в виде этих штрафов, но это может сказаться негативно на бюджетах субъектов Российской Федерации».

Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву пристально изучить ситуацию в Карелии и Забайкальском крае.

«Дмитрий Анатольевич, у меня к Вам просьба и к руководителю администрации президента (Сергею Иванову - прим. ред.). Я вас прошу проанализировать дополнительно, что там происходит, и представить предложения, в том числе и кадрового порядка (...) Программа должна быть продолжена, и нужно следить за тем, чтобы она исполнялась равномерно по всем регионам Российской Федерации», - подчеркнул президент.

Тем временем министерство строительства и ЖКХ Саратовской области предоставило ИА «Свободные новости» информацию о реализации программы переселения из аварийного жилья в 2015 году, фактически подтвердив её неисполнение.

«В 2015 году по области приобретено 622 жилых помещения, из которых 360 - в городе Саратове, - информировали чиновники. - В настоящее время продолжается распределение указанных помещений гражданам, проживающим в аварийных многоквартирных домах, включенных в программу».

Напомним, изначально в 2015 году региональный минстрой планировал переселить из аварийного жилья 2943 жителя Саратова, и 2583 жителя восьми муниципальных образований региона. На коллегии ведомства по итогам года сообщалось, что переселили только 5010 человек из 2270 аварийных жилых помещений.