Дело Синичкина. Юлия Литневская начала сбор средств для десантного корабля «Саратов» на заседании гордумы

Оценить
Дело Синичкина. Юлия Литневская начала сбор средств для десантного корабля «Саратов» на заседании гордумы
Фото Роман Пятаков
Юлия Литневская призналась, что администрации не удалось собрать средства на подарки для моряков БДК «Саратов».

Сегодня, 10 февраля, во время заседания комиссии по проблемам местного самоуправления Саратовской городской думы произошел скандал. Присутствующая на рабочем совещании и.о. заместителя главы администрации Саратова Юлия Литневская публично приняла от депутата Александра Ванцова пять тысяч рублей.

Сразу после того, как чиновница выступила с докладом о проделанной работе в 2015 году, народный избранник спросил о том, какую городская мэрия оказала поддержку большому десантному кораблю «Саратов».

В ответ Литневская заявила, что в данный момент военный корабль несет службу в Сирии, но на подарки к предстоящему юбилею судна администрация пока не сумела собрать средств. Тогда депутат-единоросс Ванцов прилюдно предал ей одну купюру достоинство пять тысяч рублей.

Проконсультировавшись у юристов, можно ли ей принять такое пожертвование (юристы дали положительный ответ), Литневская забрала деньги. Другой депутат Юрий Ерофеев назвал данное событие «взяткой», что возмутило Ванцова и народные избранники перешли на крик.

«Сиди и молчи!», – воскликнул Ванцов.

«Раскошелился! Тебя что, люди что ли избирали? Вот меня избрали люди! За мной стоят 37 тысяч избирателей! А за вами кто стоит?» – спросил Ерофеев.

«Вы», – ответил Ванцов.

«Вот именно! За счет таких, как я, вы и пролазите!», – подчеркнул Ерофеев.

Напомним, в конце прошлого года оказать помощь БДК «Саратов» городских депутатов просил предшественник Юлии Литневской на посту заместителя главы администрации Евгений Чекулаев. Кораблю и морякам требуется ноутбук, кондиционер, офисные кресла, бумага форматов А4 и А3, тетради, авторучки, 100 квадратных метров линолеума, предметы личной гигиены (мыло, бритвенные станки, зубная паста и так далее), глянцевая фотобумага и пленка для ламинирования.

В прошлом году Кировский районный суд амнистировал бывшего и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, чиновник обложил одного из предпринимателей «данью», которую затем намеревался передать в виде спонсорской помощи Черноморскому флоту, в состав которой входит и БДК «Саратов».