Инвентаризация помещений в жилых домах обойдется гражданам в 5-6 рублей с квадратного метра

Оценить
Инвентаризация помещений в жилых домах обойдется гражданам в 5-6 рублей с квадратного метра
Фото Константин Халин
Собственникам жилья предложат оплатить инвентаризацию помещений за счет собранных дополнительно средств или за счет статьи «ремонт и содержание жилья».

В Саратовской областной думе только что завершилось заседание комитета по строительной, жилищной и коммунальной политике. В повестке дня значилось четыре вопроса и «Разное».

Депутаты рассмотрели и одобрили проект постановления регпарламента «О рекомендациях по проведению полной инвентаризации объектов жилищного фонда Саратовской области». Как рассказал соавтор документа депутат Леонид Писной, необходимость сплошной технической инвентаризации жилого фонда возникла в связи с имеющимися разночтениями в документах по ряду домов, а также для более адекватного расчета взимаемых за капремонт платы. Плата за инвентаризацию составит около 5-6 рублей за квадратный метр (ранее речь шла о 2 рублях).

По словам парламентария, решение об инвентаризации принимается общим собранием собственников жилых помещений, которые могут оплатить эту услугу из собственных средств или за счет средств, собираемых на ремонт и содержание жилья.

Депутат Александр Сундеев поинтересовался целесообразностью принятия документа и попросил озвучить количество домов, площади в которых нужно инвентаризировать, на что законотворец заявил, что расхождения имеют «почти все дома», сданные до 1 января 2005 года. Сомнения озвучил и облдеп Александр Сидоренко, заметивший, что пока каких-то проблемных ситуаций, которые актуализировали бы такие изменения в жилищных нормах, не возникало.

Несмотря на озвученные сомнения, по предложению главы парламентского комитета Сергея Нестерова проект постановления был вынесен на рассмотрения облдумы.