Администрация Саратова: План по капремонту домов в прошлом году выполнен только наполовину

Оценить
Администрация Саратова: План по капремонту домов в прошлом году выполнен только наполовину
Фото Роман Пятаков
Минстрой признает, что работы на внутренних инженерных системах домов будут проводиться уже в этом году.

Краткосрочный план проведения капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД) Саратова в прошлом году выполнен только наполовину. Такой вывод можно сделать из ответа городской администрации на запрос информации ИА «Свободные новости».

По данным чиновников, к 1 января 2016 года работы по капремонту крыш проведены в 232 домах. Десять из них тратили деньги с открытых спецсчетов, остальные ремонтировались из средств регионального фонда капремонта.

«Если собственники помещений в МКД формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, то за обеспечение проведения капитального ремонта и его результаты отвечают сами собственники», - подчеркивают в мэрии.

При этом жильцы 13 домов решили перевести деньги со спецсчетов в общий котел, по шести домам после получения соответствующих протоколов приняты решения о том, что капремонт на самом деле не требуется, а по 11 многовартирным домам «муниципалитетом будет принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (общий котел), так как собственники не обеспечили выполнение работ до 31.12.2015 года».

По данным чиновников, в прошлом году региональный оператор капремонта провел конкурсы по проведению работ в 296 домах Саратова, после которых с подрядными организациями были заключены соответствующие договоры.

«В 2016 году предусматривается проведение капремонта общего имущества 1165 многоквартирного дома», - отмечают в администрации.

В то же время, как следует из оперативных данных, предоставленных «Свободным новостям» областным министерством строительства и ЖКХ, конкурсы объявлены региональным оператором по 316 домам Саратова, работы по ремонту крыш завершены в 244 домах из 290, а «работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения (42 дома - прим. ред.) будут проведены в текущем году».

Напомним, согласно планам минстроя, в прошлом году должно было быть отремонтировано в рамках программы капремонта 707 домов, но в итоге работы к началу 2016 года были завершены только в 424 зданиях, о чем сообщалось на коллегии ведомства в январе.

В свою очередь администрация Саратова планировала капитально отремонтировать 468 домов, но работы в итоге завершены только в 232. Еще осенью прошлого года депутаты гордумы обвиняли администрацию Саратова в срыве программы капремонта. Уже в этом году председатель Общественной палаты области Александр Ландо отмечал, что в региональном центре программа дискредитирована.

Таким образом, программа капремонта на 2015 год оказалась не выполнена ни в Саратове, ни в Саратовской области, замечает проект «Обещаем обещать».