Депутат Сергей Курихин будет судиться еще с одним журналистом «Общественного мнения»

Оценить
Депутат Сергей Курихин будет судиться еще с одним журналистом «Общественного мнения»
Фото Павел Литвиненко
По мнению депутата областной думы, Антуан Касс нанес вред его деловой репутации и должен заплатить по иску о защите чести и достоинства миллион рублей.

Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин подал иск в суд на журналиста медиахолдинга «Общественное мнение», фигурантом судебного разбирательства по иску о защите чести и достоинства стал Антуан Касс. Об этом сам журналист рассказал в комментарии ИА «Свободные новости».

Иск Сергея Курихина к Антуану Кассу поступил в суд 1 февраля. Уже 4 февраля судья Октябрьского районного суда Роман Рыбаков принял дело к разбирательству и назначил первое заседание по делу на 19 февраля.

Претензии депутата Сергея Курихина касаются выступления журналиста и гражданского активиста Антуана Касса на публичных слушаниях, которые состоялись в администрации Фрунзенского района Саратова 4 сентября.

В ходе публичных слушаний корреспондент «ОМ» Антуан Касс высказался против застройки территории бывшего лагеря «Лесной» на территории природного парка Кумысная поляна в районе 9-й Дачной.

Свою позицию журналист пояснил в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

«Я как житель города Саратова, даже не как журналист, высказал свое отношение к ситуации с застройкой в городе. А поскольку я как журналист довольно долго (на протяжении четырех лет) пишу про ситуацию с застройкой лесопарка Кумысная поляна, то пришли к выводу, что городские власти продолжают выводить куски земли из защитной зоны лесопарка «Кумысная поляна» и продолжают строить, в частности, в районе Лесной республики на 2-й Дачной и на 9-й Дачной на территории бывшего лагеря «Лесной».

После небольшого нашего расследования, а также информационного портала «Бизнес-вектор» мы нашли информацию о том, что владельцем участка земли под бывшим лагерем «Лесной» является некий гражданин Игорь Богданов, который, по нашей информации, имеет определенные деловые отношения с Сергеем Георгиевичем Курихиным», - рассказала журналист «Общественного мнения», подчеркнув, что «представители строительного бизнеса периодически окучивают территорию Кумысной поляны».

«В своем выступлении я не имел ввиду именно Сергея Георгиевича Курихина, слишком много чести, и иск я не признаю», - прокомментировал исковые претензии депутата областной думы саратовский журналист.

Антуан Касс призвал всех жителей Саратова объединиться в борьбе с представителями строительного сообщества, которые продолжают отбирать у горожан зеленые зоны под застройку, в частности, территорию Кумысной поляны.

Корреспондент «Общественного мнения» отметил, что на этот раз Сергей Курихин подал в суд иск не по уголовному делу о клевете, а по гражданскому делу о защите чести и достоинства. Депутат планирует взыскать с журналиста один миллион рублей, так как Антуан Касс, по мнению истца, сделал не соответствующие действительности заявления, чем нанес вред деловой репутации.

Антуан Касс полагает, что очередное судебное разбирательство в отношении журналистов «Общественного мнения» является акцией по дискредитации медиахолдинга. А основной задачей является парализовать работу журналистов, заставить их «завязнуть в рутине судов».

Напомним, в январе этого года правоохранительные органы возобновили расследование уголовного дела о клевете в отношении журналиста медиагруппы «Общественное мнение» Сергея Вилкова. Ранее депутат областной думы Сергей Курихин обвинил Вилкова в клевете на себя на страницах социальной сети Facebook. Сергей Вилков написал заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности дознавателей, которые пытались отобрать у него подписку о неразглашении данных расследования. Подробности о противостоянии Сергея Вилкова и редакции «Общественного мнения» с Сергеем Курихиным можно ознакомиться в сюжете «Вилков против Курихина, Курихин против Вилкова».