За год в Саратовской области родители отказались от 83 детей

Оценить
За год в Саратовской области родители отказались от 83 детей
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
Губернатор Валерий Радаев поручил подчиненным бороться профилактическими мерами с таким явлением как сиротство при живых родителях.

Губернатор Валерий Радаев поручил подчиненным бороться профилактическими мерами с таким явлением как сиротство при живых родителях. Об этом сегодня, 8 февраля, шла речь на постоянно действующем совещании при главе регионе, сообщает пресс-служба губернатора.

«Нужно понять природу этого социального явления и вести работу, направленную на его предупреждение. Работать необходимо с будущими родителями, у них должна быть ответственность за своих детей», - заявил Радаев, посоветовав изучить опыт коллег из других регионов.
Сейчас более половины воспитанников домов ребенка региона составляют отказные дети, поступившие из роддомов. В 2015 году зарегистрировано 83 таких ребенка. Всего по итогам прошлого года в дома ребенка региона поступило 149 детей, выбыло 163. Из них 94 взяты на усыновление, 47 вернули в родные семьи по заявлению родителей, а 16 детей перевели в образовательные учреждения.

Министр здравоохранения области Жанна Никулина отметила, что за каждым сиротой в домах ребенка закреплено медицинское сопровождение. Однако в социальных учреждениях имеется недобор сотрудников, укомплектованность составляет всего 77%.