Суд запретил фото- и видеосъемку на процессе по делу адвоката Ильи Додина

Оценить
Суд запретил фото- и видеосъемку на процессе по делу адвоката Ильи Додина
Фото Константин Халин
Додин обвиняется в даче крупной взятки сотруднику регионального УФСКН.

В эти минуты в Октябрьском райсуде Саратова рассматриваются материалы уголовного дела в отношении адвоката Ильи Додина. Он обвиняется в даче взятки сотруднику УФСКН (пункт «б» части 4 статьи 291 УК РФ).

Ранее за соучастие в этом преступлении был признан виновным адвокат Андрей Чернышов. Суд приговорил его к трем годам и шести месяцам колонии строгого режима со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки - 18 миллионов рублей.

Напомним, в производстве следователя следственной службы УФСКН по Саратовской области находилось уголовное дело по обвинению троих мужчин в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По данному делу 5 октября прошлого года адвокат Чернышов в автомобиле передал должностному лицу взятку в размере 300 тысяч рублей. Он являлся посредником во взяточничестве, действуя от имени и интересах адвоката Ильи Додина, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Дело в отношении Ильи Додина рассматривается в особом порядке при участии судьи Федора Бондарева. При этом председательствующий не разрешил прессе фото- и видеофиксацию происходящего, так как обвиняемый посетовал на то, что в процессе будут оглашаться его персональные данные, включая медицинские документы, и он бы не хотел, чтобы это стало достоянием общественности (позицию поддержал гособвинитель и защита).

После отказа в удовлетворении ходатайства журналистов представитель прокуратуры перешел к оглашению материалов обвинительного заключения.