ПФР сообщает об ужесточении условий выхода на пенсию

Оценить
ПФР сообщает об ужесточении условий выхода на пенсию
Фото Павел Литвиненко
К 2025 году для получения страховой пенсии гражданину необходимо будет иметь стаж работы на менее 15 лет.

В 2016 году ужесточились правила выхода россиян на пенсию, информирует пресс-служба отделения ПФР по Саратовской области.

По сравнению с прошлым годом с шести до семи лет увеличился минимальный требуемый трудовой стаж для получения фиксированной части страховой пенсии (сейчас составляет 4558 рубля - прим. ред.).

Кроме того, теперь гражданину необходимо в течение трудовой деятельности заработать не 6,6 а минимум 9 баллов (в прошлом году в России была введена балльная пенсионная система - прим. ред.) для получения права на страховую пенсию.

В Пенсионном фонде подчеркивают, что условия получения страховых пенсий будут регулярно ужесточаться, и в 2025 году минимальный стаж составит 15 лет, а минимальная сумма баллов - 30.

Напомним, что в прошлом году завершился прием заявлений от граждан, желавших получать накопительную часть пенсии. Тем, кто не перевел свои накопления в некоммерческие пенсионные фонды, пенсия будет выплачиваться по формуле «страховая часть + число заработанных баллов Х стоимость одного балла». В 2016 году стоимость одного страхового балла установлена в размере 74,27 рубля (в 2015 году - 71,41 рубля).

В декабре президент Владимир Путин подписал закон об очередной заморозке пенсионных накоплений россиян в 2016 году. В правительстве признали, что вырученные деньги - более 340 миллиардов рублей - не будут направлены в Пенсионный фонд.