Особняки саратовской элиты. Как до ареста жил прокурор Зубакин?

Оценить
Особняки саратовской элиты. Как до ареста жил прокурор Зубакин?
Фото Константин Халин
До своего ареста Владимир Зубакин жил в особняке, расположенном в поселке Шумейка на территории комплекса «Ассамблея».

ИА «Свободные новости» объявляет о начале серии антикоррупционных публикаций, объектом которых станут представители саратовской элиты, официально живущие «на зарплату». Наше издание будет рассказывать читателям об истинных размерах благосостояния депутатов, чиновников, силовиков, общественников и других заметных фигур, чье имущественное положение входит в противоречие с официальными доходами.

Первым объектом антикоррупционного расследования стал экс-прокурор города Энгельса (Саратовская область) Владимир Зубакин, который до своего ареста в конце августа прошлого года жил в особняке, расположенном в поселке Шумейка на территории комплекса «Ассамблея».

Площадь земельного участка (кадастровый номер - 64:38:080901:1581), на котором находится прокурорское жилье, составляет 1 тысяча 737 квадратных метров, а его кадастровая стоимость - 898 тысяч 324,29 рубля. Надел находится в частной собственности и оформлен на тещу Зубакина - Дину Владимировну Анненкову.

Согласно данным Росреестра, прокурорский жилой комплекс (фото №№ 11-18) не оформлен, хотя согласно источникам нашего издания, он построен уже достаточно давно. На момент ареста прокурора комплекс включал в себя всю необходимую инфраструктуру для жизни богатой семьи, в том числе для приема гостей.

Двухэтажный дом имел две закрытые веранды, гараж, кухню, гостиные, спальни, кабинет с библиотекой, хозблок и другие помещения. В двухэтажном строении, стоящем рядом, располагался бассейн, баня, хамам и одна комната с телевизором (на первом этаже), кабинет с сейфом для оружия, душ, туалет, жилая комната для слуги-азиата и кладовая, в которой хранилась охотничья униформа.

Во дворе располагалась беседка с мангалом и еще один большой мангал в виде печи, две большие кирпичные собачьи будки и ангар для автомобилей.

По оценкам риелторов, стоимость такого домовладения может превышать 40 миллионов рублей.

Между тем, по данным декларации (опубликована на сайте прокуратуры области) о доходах и имуществе семьи Зубакина, в 2014 году он заработал 1 миллион 551 тысяч 293 рубля, а его супруга Виктория Анненкова, которая является ректором Поволжского кооперативного института и профессором кафедры конституционного и международного права СГЮА - 3 миллиона 65 тысяч 635 рублей. Годом ранее (в 2013 году) их доход составлял соответственно 1 миллион 100 тысяч 498 рублей и 2 миллиона 569 тысяч 183 рубля соответственно. Жена бывшего главы структурного подразделения федерального ведомства является владельцем жилого дома в 204,3 квадратных метра и земельного участка в 358 квадратных метров. Пользователем данных объектов недвижимости указаны Владимир Зубакин и его несовершеннолетний ребенок. Помимо этого, женская половина четы значится собственницей автомобиля Toyota Highlander (в 2013 году у нее была Mazda CX-5), а мужская - автоприцепа.

Напомним, по версии следствия, Владимир Зубакин в период исполнения служебных обязанностей в 2012-2015 годах совершил «ряд мошеннических действий, злоупотребления служебными полномочиями и получения взяток за совершение действий, входящих в круг его служебных полномочий». Ему инкриминируется пять фактов нарушения закона по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), два преступления, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки) и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Расследованием уголовного дела в отношении высокопоставленного заключенного под стражу прокурора занимается Следственное управление СКР по Приволжскому федеральному округу (Нижний Новгород).