Валерий Рашкин требует разъяснений по новой строчке в платежках за ЖКУ

Оценить
Валерий Рашкин требует разъяснений по новой строчке в платежках за ЖКУ
Фото Константин Халин
Коммунист считает, что с введением платы за сбор и вывоз мусора «существует риск возникновения олигархической структуры».

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин потребовал от правительства России разъяснений в связи с введением платы за сбор и вывоз мусора. Соответствующий запрос парламентарий и его коллега-однопартиец Сергей Обухов направили в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщает ТАСС.

Депутаты просят главу правительства прояснить необходимость создания региональных монополистов-операторов по сбору и вывозу мусора и озвучить, как изменится плата за услуги ЖКХ из-за этого нововведения.

Напомним, в соответствии с изменениями в законодательстве с 1 января следующего года общая плата за сбор и транспортировку мусора не будет зависеть от площади помещения, в котором проживает человек. Ее планируется рассчитывать из базового тарифа, размер которого определится, в частности, исходя из наличия раздельного сбора отходов (услуга обойдется дешевле для тех, кто готов сортировать мусор по разным контейнерам). Заниматься сбором, вывозом и утилизацией отходов будет региональный оператор.

По мнению коммунистов, в концентрации полномочий по организации вывоза мусора в руках одной организации «прослеживаются признаки создания новой монополии в интересах аффилированных с властью лиц».

«Существует риск возникновения олигархической структуры, которая будет осуществлять сбор с граждан РФ очередной неналоговой ренты. При этом данная схема организации вывоза твердых коммунальных отходов несет в себе риск существенного роста платежей за коммунальные услуги», - отмечается в обращении. Депутаты просят главу правительства сообщить, «насколько увеличится плата за коммунальные услуги и нагрузка на семейные бюджеты домохозяйств в результате введения предусмотренных проектом новаций», и интересуются, планируются ли кабинетом министров меры, направленные на противодействие росту общего объема платежа каждой семьи за коммунальные услуги.

Коммунисты также просят обосновать необходимость создания «региональных операторов-монополистов в субъектах РФ» и указать, в какой организационно-правовой форме и форме собственности они будут созданы, кто выступит их учредителем, а также каким образом будут сняты коррупционные риски при создании и деятельности региональных операторов, и кто их будет станет контролировать.