Кремль и Белый дом спорят по поводу блогов министров

Оценить
После нескольких скандалов администрация президента рекомендует чиновникам оставить общение в соцсетях пиарщикам.

После серии скандалов в Кремле министрам и главам ведомств неофициально порекомендовали ограничить ведение личных блогов, пишут «Известия» со ссылкой на источник в администрации президента. «Было сказано министрам, главам ведомств, особенно силовикам, что все соцсети должны вести пресс-службы», - приводит издание слова собеседника. Причем эта просьба не касалась глав регионов и членов Законодательного Собрания, которые, по мнению Кремля, «должны сами отвечать за свои слова». Кроме того, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также уже заявлял, что использование соцсетей чиновниками должно быть регламентировано.

В то же время в правительстве РФ никаких распоряжений о ведении блогов не получали. «Министры, у кого есть личные аккаунты, продолжают вести их самостоятельно», - отметила изданию пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Более того, по ее словам, пресс-служба Белого дома провела для чиновников семинар, на котором слушателям рассказали об особенностях медиаактивности в соцсетях.

«Известия» напоминают, что первым об отказе от личного присутствия в Twitter объявил вице-премьер по ОПК Дмитрий Рогозин, активность которого в блогах не пошла ему на пользу. В прошлом году он отметился комментарием после концерта Мадонны в Санкт-Петербурге: «Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали». Правда, затем чиновник утверждал, что он имел в виду не исполнительницу, а кого-то другого.

Напомним, что недавно Наталья Тимакова завила о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев расстроен некорректными комментаторами своего блога, которые, в частности, называют его «Димон».

В то же время у некоторых саратовских чиновников также имеются аккаунты в социальных сетях. Ранее активным блогером был зампред областного правительства Денис Фадеев. Медиаактивностью отличается Олег Грищенко, который регулярно обновляет свои страницы в ЖЖ и Твиттере и даже общался посредством микроблога с гендиректором «Аэрофлота» Виталием Савельевым.