Расследование дела по факту гибели заключенного Артема Сотникова завершено

Оценить
Уголовное дело против сотрудников ИК-13 отправлено прокурору для решения вопроса о передаче дела для рассмотрения в суд.

Энгельсский следственный отдел СУ СК по Саратовской области завершил расследование уголовного дела по факту гибели заключенного исправительной колонии №13 Артема Сотникова. Обвиняемыми по делу проходят сотрудники ИК-13 и.о. начальника отдела безопасности, оперуполномоченный оперативного отдела, инспектор-дежурный по производственной зоне, старший инспектор и инспектор отдела безопасности. Всем им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и частью 3 статьи 286 УК РФ - «Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий».

Напомним, заключенный ИК-13 Артем Сотников погиб весной 2012 года в штрафном изоляторе. По данным следствия, причиной смерти стало избиение осужденного персоналом колонии. Также имеется информация, что Сотников – не единственный заключенный, в отношении которого сотрудниками колонии применялось физическое насилие.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору для решения вопроса о направлении его в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что мать погибшего – руководитель саратовского Совета по защите прав заключенных Лариса Сотникова недовольна ходом следствия по делу о гибели сына. В частности тем, что всем обвиняемым, несмотря на тяжесть содеянного, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По словам Сотниковой, местное руководство УФСИН пытается скрыть как подробности расследования, так и вообще сам факт случившегося в ИК-13. Так, представители комиссии Генпрокуратуры, прибывшие с проверкой область, как рассказала Лариса Сотникова на брифинге 29 марта, судя по всему, впервые услышали о гибели заключенного от самой Сотниковой. Проведению самого брифинга местная полиция пыталась воспрепятствовать.