Для получения иностранных наград чиновникам облдумы потребуется разрешение Капкаева

Оценить
Для получения иностранных наград чиновникам облдумы потребуется разрешение Капкаева
Фото Константин Халин
В связи с указом Путина чиновникам аппарата заксобрания также придется спрашивать разрешения на получение почетных и специальных званий.

На рассмотрение комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы поступил проект постановления регионального заксобрания.

Авторы документа - депутаты Галина Комкова и Олег Алексеев - подготовили его в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

В соответствии с документом, предлагается принять положение о порядке принятия замещающими должности государственной гражданской службы сотрудниками аппарата облдумы «почетных и специальных званий (кроме научных), наград иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений, в том числе религиозных, и других организаций». На их получение работающему в регпарламенте чиновнику необходимо разрешение председателя законодательного органа (сейчас этот пост занимает Владимир Капкаев). В случае отказа от награды удостоенный её госслужащий должен направить уведомление об этом на имя спикера.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, он подготовлен в связи с рекомендациями, содержащимися в указе президента РФ Владимира Путина.