От губернаторов требуют прекратить спекуляции вокруг программы капремонта. Мнение Баталиной

Оценить
От губернаторов требуют прекратить спекуляции вокруг программы капремонта. Мнение Баталиной
Фото Константин Халин
Некоторые главы регионов хотят приостановить взимание денег за капремонт на время кризиса или заморозить ее размер.

В «Единой России» критически отнеслись к предложению губернаторов и коммунистов отменить взимание платы за капитальный ремонт, пишут сегодня, 2 февраля, «Известия». В партии расценили такие идеи как «откровенный популизм».

Как напоминает издание, с идеей отказа от нового вида жилищной услуги выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, призвавший своих подчиненных проработать вопрос о реализации данной меры на период кризиса. Подобный законопроект предлагали депутаты Госдумы от КПРФ, а некоторые главы регионов собирались от предусмотренного законом повышения тарифов.

Федеральное руководство «Единой России» призвало глав регионов воздержаться от невыполнимых обещаний. В партии власти рекомендуют губернаторам быть осторожными в своих заявлениях в кризисный и выборный год, а в правительстве - «не спекулировать на теме капремонта, набирая себе дополнительные очки перед выборами».

«Осуществить обещания об отмене или замораживании платы за капремонт практически невозможно или возможно, но только за счет федерального бюджета. То есть губернаторы хотят быть «добрыми» за чужой счет, не обсуждая это с федеральным правительством и с партией власти, которая несет политические риски в год выборов», - рассказал собеседник СМИ премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Комментируя ситуацию вокруг платежей за капремонт, депутат Госдумы от Саратовской области, глава парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина считает, что отказ от предлагаемой модели проведения капремонта в настоящее время приведет к плохим последствиям.

«Еще многое предстоит сделать для того, чтобы к предлагаемой модели капремонта у людей было доверие. Но отказываться от нее совсем - значит наращивать в будущем объемы ветхого и аварийного жилья, что ударит опять по людям. Лучше вводить адресные меры поддержки тех, кому трудно платить за капремонт, что и делается», - отметила саратовский парламентарий.