Облпрокуратура отчиталась о помощи в выплате 433 миллионов рублей задолженности по зарплате

Оценить
Облпрокуратура отчиталась о помощи в выплате 433 миллионов рублей задолженности по зарплате
Фото Павел Литвиненко
По материалам прокурорских проверок в отношении руководителей предприятий возбуждено девять уголовных дел.

В прошлом году благодаря мерам прокурорского реагирования в Саратовской области погашена задолженность по зарплате на сумму свыше 433 миллионов рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Так, прокуроры поучаствовали в погашении задолженности в 34 миллиона рублей перед работниками саратовского АО «НПП «Контакт», замглавы областной прокуратуры с участием военных прокуроров проводил совещание по выплатам долгов по зарплате сотрудникам ФГУП «ГУССТ №5 при Спецстрое России», сумма которых достигала 126 миллионов рублей. Вместе с представителями главного федерального инспектора по Саратовской области прокуроры провели пять проверок на предприятиях, по итогам которых выплачено жителям более ста миллионов рублей зарплат.

За нарушения сроков выплаты заработной платы к административной ответственности привлечено 40 лиц, руководителям предприятий объявлено 381 предостережение. Кроме того, по материалам прокурорских проверок в отношении не плативших подчиненным руководителей возбуждено 9 уголовных дел, 5 из которых уже направлены в суд, остальные находятся в производстве.