Волжский районный суд рассмотрит очередное дело о фальсификациях на выборах в областную думу

Оценить
В качестве свидетелей выступят наблюдатели из Москвы и корреспондент журнала «The New Times». Они попытаются доказать, что на участке №26 в Татарской гимназии имели место массовые фальсификации.

Завтра в 16:00 в Волжском районном суде судья Андрей Набенюк проведет первое слушание по делу о фальсификациях на выборах в Саратовскую областную думу V созыва в октябре 2012 года на участке №26 в Татарской гимназии. Иск о защите избирательных прав подала Республиканская партия России-ПАРНАС и кандидат по одномандатному избирательному округу от «Справедливой России» Алексей Плотников. Ответчиками выступают Территориальная и участковая избирательные комиссии и областной избирком.

По актам, которые представила ТИК Волжского района, во время голосования 14 октября 2012 года на участке №26 на дому свой гражданский долг исполнило 292 человека из 548. Если бы это происходило в действительности на каждого голосующего пришлось бы менее 2,5 минут работы комиссии с выносной урной.

Заявители иска требуют признать итоги выборов на участке недействительными.

В качестве свидетелей обвинения выступят наблюдатели из Москвы и корреспондент журнала «The New Times» Светлана Локоткова, описавшая судебное разбирательство по фальсификациям на участке №35.

Напомним, Волжский районный суд принял решения отменить результаты выборов на избирательном участке №35 и назначил пересчет бюллетеней. После этого юрист ТИК Роман Малков был заменен Николаем Табакаевым, который и будет защищать избирком завтра.