Не заплативших более 50 миллионов рублей налогов саратовских бизнесменов отпустили по амнистии

Оценить
При этом суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с подсудимых причиненного ущерба.

В Саратове под амнистию попали бизнесмены, уклонившиеся от уплаты налогов на сумму более 50 миллионов рублей. В ходе судебного разбирательства было доказано, что 55-летний Сергей Картушин, 49-летний Андрей Мастрюков и 41-летний Александр Овчинников уклонились от уплаты налогов с организации, включив в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, а также пособничестве в преступлении.

Напомним, областное следственное управление СКР еще в январе 2015 года возбудило уголовные дела в отношении директора и замдиректора ООО «Промстройтара», зарегистрированного по тому же адресу, что и «Промстройтара-плюс». Изначально правоохранители считали, что руководители организации не уплатили более 43 миллионов рублей налогов. Однако потом сумма ущерба увеличилась до 54,4 миллиона рублей.

В итоге суд назначил Картушину и Мастрюкову наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Овчинникову – в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Однако на основании постановления Госдумы об амнистии преступники освобождены от наказания, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

При этом суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с подсудимых причиненного ущерба.