Татьяна Загородняя о скандале с саратовским казаком: «Педофилы для меня - это персоны нон-грата»

Оценить
Татьяна Загородняя о скандале с саратовским казаком: «Педофилы для меня - это персоны нон-грата»
Фото Константин Халин
Омбудсмен не одобрила методов, которыми действуют активисты «Оккупай педофиляй», но положительно оценила выявление таких граждан.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя прокомментировала ИА «Свободные новости» скандал с поимкой представителями антипедофильского движения саратовского казака. Детский омбудсмен заявила, что для нее педофилы являются персонами нон-грата.

«В любом случае, так как я государственный орган, я должна подсказать, что все-таки должно все решаться в судебном порядке. Но могу сказать, что педофилы для меня - это персоны нон-грата. Я полностью согласна с последними предложениями Астахова о том, что нужно ужесточить наказания для педофилов до максимальной меры. Это первое. Там идет следствие, был он казаком, не был казаком, не могу сказать. Я знаю, что когда в армию берут, там люди проходят громадное количество тестов на абсолютно все, на вменяемость и так далее. А казачество... не могу сказать про это. Это второе», - высказала своем мнение о потенциальном извращенце Татьяна Загородняя.

Омбудсмен не одобрила методов, которыми действуют активисты «Оккупай педофиляй», так как «самосуд - это то, что не нужно». Но уполномоченный положительно оценила выявление таких граждан.

«Ну и слава Богу, что вычисляют. Значит нужно вычислять и добиваться действительно для них наказания», - подчеркнула омбудсмен.

По словам Татьяны Загородней, сейчас растет количество всевозможных групп, особенно в социальный сети «ВКонтакте», где с детьми переписываются педофилы.

«Сейчас у меня проект «Медиагигиена». Мы работаем с родителями в школах и показываем им те группы «ВКонтакте» и сайты, на которые заходят их дети. Там тоже дети начинают общаться со взрослыми людьми, с педофилами и так далее. Это есть и есть массово. Это огромная и действительно массовая проблема. Через интернет это можно сейчас сделать легко. Но у нас проблема еще большая в том, что интернет сейчас у нас настолько мощно входит в нашу жизнь. Я считаю, что органы профилактики за этим не успевают. Мы живем здесь на Земле реальной жизнью, а жизнь уже перестала быть только реальной, она еще и виртуальная жизнь», - обозначила детский омбудсмен серьезную проблему.

Напомним, борцы с педофилами опубликовали переписку мужчины, представившегося казаком, с двумя подростками, которые якобы ищут партнера бисексуальной ориентации для группового секса. Гражданин представился Алексеем и отправил новым знакомым свое фото в казачьей форме, а также снимок своего полового органа. Он также сообщил, что служил в армии в разведке, и по итогам переговоров стороны договорились встретиться в Энгельсе, при этом казак пообещал прихватить с собой презервативы и вазелин. Итогом «свидания» стало избиение казака, результаты которого активисты «Оккупай педофиляй» зафиксировали на видео. Нападавшие повредили своей жертве (называли ее «сотником») глаз и разбили нос, унижали с использованием нецензурной лексики, требуя признания систематических сексуальных «походов» к детям. Мужчина на видео не признал, что имел сексуальные связи с детьми. 

Атаман саратовского отдела Волжского казачьего войска Андрей Фетисов заявил, что правоохранительные органы должны разобраться в этой ситуации, а сами действия «Оккупай педофиляй» напоминают «подставу». Кроме того, будет проведена внутренняя проверка.