Министру удалось поймать только одного нарушителя на снегоходе

Оценить
Министру удалось поймать только одного нарушителя на снегоходе
Фото Роман Пятаков
Операцию «Снегоход» проводят сразу нескольких ведомств, она завершится 29 февраля.

Сегодня, 29 января, министр-председатель охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игорь Потапов поучаствовал в операции «Снегоход». Объединившись с ГИБДД, ГИМС и Гостехнадзором, глава правительственной структуры пригласил корреспондентов СМИ на выездную встречу в Энгельсском районе. Прибыв на базу отдыха «Ассамблея», чиновник рассказал, что в зимний период у ведомства возникает необходимость контроля передвижения граждан на снегоходах и другой технике не только на дорогах общего пользования, но и по акватории рек. По его словам, именно для этого с 20 января по 29 февраля власти объявили о начале Всероссийской профилактической операции «Снегоход».

Общаясь с журналистами Игорь Потапов напомнил, что граждане охотящиеся с применением автотехники серьезно нарушают закон. Наказание за такое «сафари» предусмотрено статьей 258 УК РФ (Незаконная охота). За содеянное браконьеров ждет штраф от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до 3 лет.

«В этом году пока не задержан ни один нарушитель на транспортном средстве», – отметил Потапов.

Говоря об ответственности за нарушения при охоте, чиновник заявил, что в случае если водитель снегохода имеет все необходимые разрешения, но при этом управляет транспортным средством в нетрезвом виде, то его лишают прав, как на снегоход, так и на автомобиль.

Сразу после небольшой пресс-конференции все ее участники направились на выезд по Волге. В рейде участвовали три снегохода и аэроход на воздушной подушке. После объезда территории села Пристанное и Усть-Курдюма был остановлен лишь один нарушитель. Оказалось, что водитель снегохода имеет все документы, но передвигается без номерного знака. За данную провинность ему было вынесено административное предупреждение.