Антон Ищенко предложил приравнять воинов-«кубинцев» к ветеранам

Оценить
Антон Ищенко предложил приравнять воинов-«кубинцев» к ветеранам
Фото Константин Халин
Принятие законопроекта позволит расширить перечень соцгарантий участникам операции «Анадырь».

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко стал соавтором законопроекта, предусматривающего внесения изменений в ФЗ «О ветеранах», сообщают «Известия».

Парламентарий и его коллеги-однопартийцы из фракции ЛДПР Иван Сухарев и Сергей Каргинов предложили приравнять к ветеранам боевых действий граждан, «выполнявших боевые задачи по стабилизации обстановки на территории Республики Куба». Имеются в виду участники военно-стратегической операции «Анадырь» (размещение советского ядерного оружия на «Острове Свободы») в период Карибского кризиса в июле 1962 - ноябре 1963 года.

Как отмечают депутаты, в настоящее время ветеранами уже признаны участники боевых действий в Алжире в 1962-1964 годах, Сирии - март-июль 1970 года, в Йеменской Арабской Республике в 1960-е годы, Мозамбике в 1967-1969 годах, Бангладеш в 1972-1973 годах и других «горячих точках». Они считают, что нужно восполнить пробел в законодательстве и включить участников Карибского кризиса в список ветеранов. И, хотя считается, что операция «Анадырь» не сопровождалась боевыми действиями, имели место «столкновения с противником», указывают законотворцы.

«Участие воинов-«кубинцев» в боевых действиях подтверждается множеством приведенных фактов участниками боевых действий на Кубе в 1960-е годы, в том числе: усилиями «кубинцев» были предотвращены диверсии по подрыву и уничтожению ядерных боеприпасов; самолеты США забрасывали на территорию Кубы бандформирования «контрас», которые вели обстрел позиции ПВО, подрывали катера и осуществляли другие диверсии; за проявленное мужество и воинскую доблесть воины-интернационалисты («кубинцы») были награждены боевыми орденами и медалями», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В сопроводительных материалах к законопроекту также отмечается, что принятие законопроекта позволит новой категории ветеранов рассчитывать на повышенное пенсионное обеспечение, пособия, предоставление жилья, компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, медицинские и иные льготы. На эти цели, по расчетам парламентариев, нужно будет около 56,4 миллиона рублей.