Получившая миллиардный аванс дагестанская компания еще не отправила технику на стройплощадку аэропорта Саратова

Оценить
Получившая миллиардный аванс дагестанская компания еще не отправила технику на стройплощадку аэропорта Саратова
Фото Архив fn-volga.ru
На совещании в Москве в очередной раз пообещали, что в Сабуровке будет построена новая локаторная установка.

Строительство первой очереди нового аэропорта Саратова в Сабуровке до сих пор не началось. Компания «Мостоотряд-99» все еще выполняет подготовительные мероприятия для передислокации на строительную площадку техники, оборудования и персонала для начала работ по строительству аэродромной инфраструктуры. Об этом сообщает секретариат зампреда правительства Саратовской области Василия Разделкина по итогам прошедшего сегодня, 28 января, совещании в Москве.

На совещании, в котором принял участие ответственный за строительства аэропорта Василий Разделкин, также обсуждались вопросы создания новой локаторной позиции в селе Сабуровка. Чиновники в очередной раз напоминают, что строительство аэродромного радиолокационного комплекса «позволит не только обеспечить службу организации воздушного движения необходимой информацией по всем воздушным судам, маршруты которых попадут в зону покрытия локатора, но и осуществлять непрерывный радиолокационный контроль по сопровождению, взлету и посадке самолетов с учетом плотности городской застройки».

Напомним, в последний день 2015 года Федеральное агентство воздушного транспорта от имени РФ перечислило «Мостоотряду-99» более 1,33 миллиарда рублей. При этом за несколько дней до появления информации об этой сумме на сайте «Госзакупки» сообщалось, что в качестве аванса подрядчику было перечислено около 430 миллионов рублей. Для уплаты аванса махачкалинской фирме, выигравшей тендер на строительство первой очереди аэропорта у села Сабуровка, федеральное правительство сняло деньги с других крупных инфраструктурных объектов.

Отметим, летом прошлого года главы Росавиации Александр Нерадько при посещении стройплощадки аэропорта заявил, что для решения проблемы с домами «Новострой XXI», возведенными на приаэродромной территории, обзорный радиолокатор будет установлен в рамках первой очереди строительства. Ранее озвученный главой Росавиации план решения проблемы дольщиков ранее уже довел до их сведения министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. Сами дольщики отнеслись к нему скептически, так как не услышали конкретных сроков сдачи в эксплуатацию нового локатора в Сабуровке.