Владимир Капкаев считает дефицит областного бюджета техническим

Оценить
Владимир Капкаев считает дефицит областного бюджета техническим
Фото Константин Халин
К концу года, полагает спикер облдумы, он должен быть ликвидирован.

Возникший дефицит бюджета Саратовской области составляет около 300 миллионов рублей. Об этом после сегодняшнего заседания регионального парламента заявил его спикер Владимир Капкаев.

Напомним, на состоявшемся сегодня заседании облдумы доходы бюджета увеличивались на 1 миллиард 724,7 миллиона рублей, а расходы - на 2 миллиарда 920,1 миллиона рублей с превышением расходов над доходами на 1 миллиард 195,395 миллиона рублей.

Как пояснил Владимир Капкаев, с учетом профицита бюджета прошлого года общий объем дефицита едва превысил 300 миллионов рублей, и это «вполне укладывается» в соглашение, подписанное правительством области и федеральным минфином. Данный документ требовал сверстать казну в бездефицитном виде, что дает право на получение поддержки из средств РФ.

«Это соглашение дает возможность учитывать и остатки бюджетных средств. В бюджете нашли отражение остатки в виде 700 миллионов федеральных бюджетных средств, которые мы не использовали в прошлом году. Мы их сейчас возвращаем в федеральный бюджет. Профильные министры нас заверили (и опыт прошедших лет подтверждает это), что основную часть возвращаемых денег мы снова увидим в своем бюджете», - убеждал журналистов Капкаев, добавив, что набольший объем возвращаемых финансов образовался по линии министерства транспорта и дорожного хозяйства и комитета капитального строительства.

Учитывая сказанное, спикер облдумы пообещал, что к концу года дефицит бюджета или полностью будет ликвидирован, либо сократится до минимума.