При развитии жилой застройки в районе САЗа там может появиться третий «губернаторский» сельхозрынок

Оценить
При развитии жилой застройки в районе САЗа там может появиться третий «губернаторский» сельхозрынок
Фото архив ИА «Свободные новости»
Вторую площадку для ярмарок «выходного дня» использовали в Заводском районе только в период массовых заготовок жителями овощей.

При развитии жилой застройки в районе бывшего Саратовского авиационного завода там может появиться стационарный «губернаторский» сельскохозяйственный рынок. Такой ответ на запрос информации ИА «Свободные новости» дало региональное министерство сельского хозяйства.

Чиновники отметили, что сейчас сельхозрынки, на которых предприниматели из разных районов области торгуют своей продукцией без наценки, открыты в Юбилейном и Солнечном поселках Саратова.

«В связи с высокой востребованностью и в целях более полного обеспечения потребности населения в местных продуктах питания в Заводском районе организован сельскохозяйственный рынок, на открытой площадке которого с 3 октября 2015 года проводились сельскохозяйственные ярмарки «выходного дня». В период массовых заготовок населением картофеля и овощной продукции на осенне-зимний период жители города имели возможность приобрести сельскохозяйственную продукцию по ценам производителя, - продолжают в минсельхозе. - В дальнейшей перспективе данная открытая торговая площадка будет использоваться по практике строительства сельскохозяйственных рынков в поселках Юбилейный и Солнечный в зависимости от темпов застройки территории бывшей взлетно-посадочной полосы Саратовского авиационного завода жилым массивом».

Напомним, организовать до конца 2015 года работу рынка в Заводском районе в ходе своего обращения к жителям области пообещал губернатор Валерий Радаев. В октябре 2015 года чиновники действительно организовали работу сельхозярмарки на территории САЗа (площадь Орджоникидзе, 1) наряду с уже действовавшей ярмаркой на пересечении улиц Томской и Пензенской. Жители Заводского района заявили, что им удобнее покупать продукты на Томской, и вскоре минсельхоз прекратил организацию торговли на САЗе.

Проект «Обещаем обещать» признает, что чиновники организовали торговлю сельхозпродуктами в Заводском районе, но при этом замечает, что о строительстве стационарного рынка пока речи не идет, а работа торговой площадки на территории САЗа оказалась невыгодной. Таким образом, обещание Валерия Радаева является выполненным лишь частично.