Глава минспорта о команде КВН «Саратов»: «Талант, может быть, исчерпался»

Оценить
Глава минспорта о команде КВН «Саратов»: «Талант, может быть, исчерпался»
Фото Константин Халин
На встрече с Александром Абросимовым кавээнщики рассказали о планах и заявили, что сами приняли решение не выступать в Высшей лиге.

Сегодня, 26 января, в министерстве молодежной политики, спорта и туризма области состоялась встреча главы ведомства Александра Абросимова с представителями команды КВН «Саратов» и президентом областной лиги Клуба веселых и находчивых Дмитрием Большаковым.

Участники беседы обсудили ситуацию вокруг команды и лиги КВН в целом, затронув тему финансирования.

Представители команды напомнили, что в этом году не будут выступать в Высшей лиге КВН.

«Право мы получили, но не смогли в полной мере войти в этот сезон. Как полуфиналисты Кубка Москвы мы претендовали, но изъявили свое желание [не участвовать]. Мы просто понимали, что не получится, нам пришлось отказаться», - рассказал участник «Саратова» Андрей Коса.

«У нас несколько другая информация от руководства лиги, - возразил ему Абросимов. - О том, что команда несколько не соответствует сейчас формату, талант, может быть, исчерпался, и в 2016 году команду КВН «Саратов» не хотят видеть в Высшей лиге».

«Нас пригласили на музыкальный фестиваль «Голосящий КиВиН» в Красногорске. Дело в том, что формат команд, которые играют в Высшей лиге, имеет кредит доверия. Можно сказать: «Александр Васильевич, мы в сезоне все исправим, в следующем сезоне все будет хорошо», - подчеркнул Коса. - Но мы просто даже не стали заводить никаких разговоров. Мы прекрасно понимали, что этот сезон мы точно пропустим, элементарно ничего не успеем сделать, исходя из той ситуации абсолютно патовой. Решение было принято именно командой КВН «Саратов».

«А уже исходя из такого решения, мы подготовили такое выступление (на январском фестивале «КиВиН» в Сочи - прим. ред.), которое, мы заведомо знали, что оно в любом случае не сможет конкурировать с остальными», - добавил другой представитель «Саратова» Кирилл Лопаткин.

Говоря о финансировании команд, Коса рассказал, что «Саратов» до сих пор имеет долги за выступление в прошлогоднем Кубке мэра Москвы, так как министерство не выделило деньги, которые обещало искать. По словам кавээнщика, его команда была самой бедной в Высшей лиге, а в среднем одна игра обходится участникам в сумму от 500 тысяч до миллиона рублей.

Тогда министр заметил, что ему команда предоставила смету объемом примерно в пять миллионов рублей.

«Да, 4,7 миллиона рублей на сезон, на полный, если мы играем пять игр, доходим до финала. В идеале. Вы сами знаете, что, если просишь, лучше просить чуточку больше, - рассказал Коса. - Потому что, сколько просишь, никогда тебе не дадут. 4,7 миллиона - это полная смета с пошивом новой формы, потому что мы играем третий год в одной и той же форме».

В свою очередь Дмитрий Большаков заметил, что в последние два года минспорта не выделяло областной лиге КВН по 200 тысяч рублей, а передавало эти деньги команде «Саратов».

«Трудности сейчас у всех региональных лиг КВН. Есть лиги и по две команды. До 2013 года вы нам финансово помогали, два последних года мы вообще ни копейки не получаем из бюджета, - обратился он к Абросимову. - Трудности и со спонсорами. Министерство нам помогает организационно. Договариваетесь с театром: не 160 тысяч мы платим за театр, а 70».

В заключение представители «Саратова» объявили, что не критиковали власти и собираются сохранить команду, при материальной возможности принять участие в фестивале «Голосящий КиВиН», который пройдет летом. Также стороны договорились, что «Саратов» будет помогать командам областной лиги, чтобы поднять её уровень.

«Чтобы всем было понятно. Команда КВН «Саратов», когда начала выступать в Высшей лиге, правительством области было в натуральных деньгах потрачено более двух миллионов рублей, плюс оказано содействие с перелетами, проживанием, питанием. Если перевести в деньги, получится, наверное, такая же цифра. То, что команда сейчас не получила права участвовать в Высшей лиге, пусть участвует в региональной лиге, помогают здесь ребятам, - озвучил позицию министерства Абросимов. - Основная задача реализации молодежной политики на территории региона - это именно массовость, а не поддержка точечных команд. Мы будем и дальше поддерживать команды, но нам надо, прежде всего, чтобы у нас 40 команд было в лиге, и чтобы у нас лига была, и молодежь была занята, отгорожена от асоциальных проявлений».

В то же время чиновник пообещал, что правительство продолжит «по мере возможностей» помогать команде во время выездных мероприятий.

«Я бы хотел еще раз сказать о том, что мы не выступали с критикой ни министерства, ни правительства, ни лиги, - резюмировал Кирилл Лопаткин. - Давайте просто верить в таланты наших саратовских ребят».

«Как сказал Олег Табаков, чтобы покорить Москву, нужно или много денег, или быть из Саратова», - добавил Коса.

«Здесь настораживает «или», - заметил его одноклубник.

В завершение встречи представители «Саратова» пригласили всех через месяц посетить большой концерт, посвященный пятилетию команды. Они выразили надежду, что на праздник приедут представители других команд Высшей лиги.

Напомним, на прошлой неделе команда КВН «Саратов» объявила, что в 2016 году не будет выступать в Высшей лиге. По словам членов команды, 6 января этого года они встречались с губернатором Валерием Радаевым, рассказав ему о том, что на Сочинский фестиваль им придется ехать за свои средства.

«Губернатор сказал: «За свои не надо, вашим вопросом должно заняться профильное министерство». Министр А.В. Абросимов присутствовал при этом разговоре, но уже на следующий день не отвечал на телефонные звонки. Спустя несколько дней, он передал через зам.министра, что денег нет, но «может позже частично компенсируем», - рассказали кавээнщики.

После этого Александр Абросимов заявил, что «Саратов» должен привлекать общественность и имеет возможность зарабатывать деньги самостоятельно.