Максим Фатеев рассказал об алкогольных ревизорах-«провокаторах»

Оценить
Максим Фатеев рассказал об алкогольных ревизорах-«провокаторах»
Фото Константин Халин
Прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконной деятельности «Комитета по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей».

В минувшем году за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Саратовской области Максиму Фатееву обратилось 250 предпринимателей. Многие из этих обращений содержали жалобы на действия органов власти, и как отметил омбудсмен, представители бизнеса «все чаще стали открыто сообщать» о незаконных действиях чиновников.

Зачастую предприниматели жалуются на проверяющие органы, но, продолжил Фатеев, он пытается убедить подопечных, чтобы не воспринимали данные события «как какой-то апокалипсис». При этом, по данным Фатеева, к федеральному уполномоченному саратовские предприниматели стали обращаться реже, предпочитая идти за помощью именно к нему.

Говоря о проверках представителей бизнеса, Максим Фатеев упомянул о деятельности организации «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей», которая фактически занималась «подставами» в отношении продавцов алкогольной продукции. Например, две девушки, одна из которых несовершеннолетняя приходили в кафе, после чего старшая заказывала спиртное, а расплачивалась младшая, после чего точку «накрывали» проверяющие. Уполномоченный сообщил, что обратился с заявлением на ревизоров в прокуратуру, и та инициировала судебный процесс о признании деятельности организации незаконной.