За 2015 год водители саратовских автобусов нарушили ПДД более пяти тысяч раз

Оценить
За 2015 год водители саратовских автобусов нарушили ПДД более пяти тысяч раз
Фото Анна Недочетова
Более чем у 200 автобусов было выявлено с техническими неисправностями, в том числе рулевой и тормозной системы.

Начальник отдела технического надзора УГИБДД по Саратовской области Алексей Семенов напомнил о том, что 19 января состоялась авария в Воскресенском районе с участием автобуса, и рассказал о том, какие проводятся проверки, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов. Об этом дорожный полицейский заявил сегодня, 26 января, на пресс-конференции в «МК в Саратове».

«Постоянно проводятся профилактические мероприятия. Мы ежегодно планируем и выставляем в интернете план проверок. Также проводятся внеплановые проверки», - отметил Семенов.

По его словам, плановые проверки предусмотрены федеральным законом. Они планируются за год и выкладываются в интернет. Семенов уточнил, что в 2016 году правительство наложило эмбарго на проверку малого и среднего бизнеса, поэтому количество проверок уменьшилось.

«Мы будем проверять транспорт «на линии». Будем, как можем, проверять весь транспорт и не допускать ДТП», - заявил выступающий.

Начальник отдела технического надзора отметил, что в 2015 году было проведено 30 плановых проверок и 137 внеплановых по заявлениям граждан. В прошлом году зарегистрировано 5416 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, было заведено 416 дел об административных правонарушениях, 62 материала за невыполнение предписаний было передано в суд. У более чем 200 автобусов было выявлено с техническими неисправностями, в том числе рулевой и тормозной системы. Три водителя автобусов были задержаны в нетрезвом состоянии.