День студента. Рашкин требует от правительства повысить стипендии до МРОТ

Оценить
День студента. Рашкин требует от правительства повысить стипендии до МРОТ
Фото Константин Халин
Соответствующий запрос направлен премьер-министру Дмитрию Медведеву и министру образования и науки Дмитрию Ливанову.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Ращкин предложил довести размер студенческих стипендий до уровня минимального размера оплаты труда, сообщает РИА Новости. Соответствующий запрос парламентарий и его коллега-однопартиец Сергей Обухов направили накануне сегодняшнего Дня студента премьер-министру Дмитрию Медведеву и министру образования и науки Дмитрию Ливанову.

«Просим вас принять необходимые меры для пропорционального повышения государственной стипендии для студентов, исходя из уровня МРОТ (на 2016 год установлен в сумме 6 тысячи 204 рубля в месяц – прим. ред.) для базовой - минимальной - государственной академической стипендии», - говорится в тексте парламентского запроса.

По мнению депутатов-коммунистов, размер сегодняшних стипендий не позволяет учащимся вузов сосредоточиться на обучении, а вынуждает их отрываться от учебы и устраиваться на работу.

«При этом в подготовленном правительством РФ бюджете даже не заложена индексация стипендий на уровне реальной инфляции, которая, согласно данным Центробанка, составляет 12,9 процента (повышение выплат планируется только на 4 процента), хотя для отдельных товаров из продуктовой корзины рост цен за год превысил 100 процентов», - полагают авторы письма.

Единственным аргументом против повышения стипендий может быть растущий дефицит бюджета, считают Рашкин и Обухов. Однако, добавляют они, КПРФ уже неоднократно выходила с предложениями по наполнению казны, в том числе посредством введения прогрессивной шкалы налогообложения и госмонополии на спиртоводочную продукцию.

Напомним, в Саратове на встрече со студентами вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что дополнительная индексация стипендий в 2016 году не планируется.