Депутаты задумались о том, как эвакуировать автомобили в деревне

Оценить
Водителям не разрешат самостоятельно отгонять автомобиль на штрафстоянку.

Водители не смогут самостоятельно перегнать задержанный автомобиль на штрафстоянку. К такому выводу сегодня пришли члены рабочей группы комитета по строительной, жилищной и коммунальной политике облдумы.

Как рассказал в начале заседания председатель комитета Алексей Сергеев, необходимость принятия данного закона продиктована внесением изменений в аналогичный федеральный законодательный акт.

По словам юристов, в административном кодексе России водителю разрешается самостоятельно перегнать автомобиль, подлежащий задержанию и мешающий движению других транспортных средств. «Это касается тех транспортных средств, которые перевозят взрывоопасные и крупногабаритные грузы. Мы областным законом не можем расширить этот список. Для этого нужно вносить изменения в КоАП», - возразил сотрудник аппарата комитета.

«К тому же, что если водитель пьяный?», - заявил представитель правительства.

Представитель областной прокуратуры Олег Петров уточнил, что водитель может самостоятельно перегнать автомобиль в сторону только в одном случае – если его еще не задержали. «То, что происходит до задержания, регулируется КоАП. А вот после вынесения решения о задержании вправе регулировать субъект», - объяснил Петров.

«Значит, большегрузы должны перемещаться до задержания», - не стал спорить Сергеев.

Также парламентарии задались вопросом, как эвакуировать автомобили, задержанные в деревне. «В деревне не будут эвакуировать. Там нет эвакуатора», - отметил руководитель аппарата комитета Александр Васильев. «Деревни разные бывают. Есть районные центры», - не согласился Сергеев. По итогам обсуждения все разногласия были урегулированы и законопроект был вынесен на заседание комитета.