За неделю в регионе открыто два фельдшерско-акушерских пункта

Оценить
За неделю в регионе открыто два фельдшерско-акушерских пункта
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
Чиновники обещают сдать в этом году еще один ФАП, помочь скорой помощи и открыть гемодиализный центр.

За прошедшую неделю в Саратовской области открыли сразу два фельдшерско-акушерских пункта, информирует пресс-служба губернатора Валерия Радаева.

Сначала ФАП на 800 человек начал работу в селе Макарово Ртищевского района, а сегодня, 22 января, чиновники торжественно открыли ФАП на 500 пациентов в селе Первомайское Федоровского района.

«В наступившем году мы продолжили практику ввода в строй объектов здравоохранения, – прокомментировал сдачу пунктов глава региона. – И речь не только о высокотехнологичных модулях, но и о пунктах оказания доврачебной помощи».

В этом году чиновники обещают выделить 21 миллион рублей на укрепление материально-технической базы службы скорой медицинской помощи. Кроме того, в Балакове планируется ввести в эксплуатацию гемодиализный центр, а в Саратове - новый корпус областной детской клинической больницы.

В пресс-службе областного министерства здравоохранения корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали, что с 2013 года в регионе открыто 13 ФАПов, 7 из которых - в 2015 году. До конца этого года планируется ввести в строй еще один фельдшерско-акушерский пункт.

Напомним, минувшим летом Валерий Радаев сообщал о планах до конца года открыть в регионе 8 ФАПов. Проект «Обещаем обещать» считает это обещание невыполненным, как и планы по вводу в эксплуатацию гемодиализного центра. Если изначально планировалось сдать его к сентябрю 2015 года, то в ходе визита губернатора в Балаковский район ему сообщили о завершении всех работ в первом квартале 2016 года.

«Губернатора данный ответ не устроил. Ввиду социальной важности данного вопроса, губернатор дал поручение пересмотреть дорожную карту организации строительных работ и изыскать возможность, естественно не в ущерб качеству, сдать объект до конца текущего года», - отмечала тогда пресс-служба администрации Балаковского района. В итоге гемодиализный центр до сих пор не открыт.