Саратовская пенсионерка попыталась присвоить имущество умершего знакомого на 17 миллионов рублей

Оценить
По версии следователей, также злоумышленница скрыла факт смерти своего отца и получила за него пенсии и выплат почти на полтора миллиона.

В Саратове перед судом предстанет 60-летняя местная жительница, обвиняющаяся в нескольких фактах мошенничества на крупные суммы.

По версии следствия, в октябре 2014 года женщина задумала незаконно получить имущество умершего знакомого. В качестве сообщника она привлекла одного из нотариусов Ершовского района.

«Используя образцы подписи и почерка умершего, его паспортные данные, которые имелись у нотариуса, злоумышленницы, с привлечением третьих лиц, подделали завещание и нотариально заверили его в селе Новокраснянка Ершовского района, - рассказывает пресс-служба регионального управления МВД. - Все имущество, состоящее из транспортных средств, квартир, земельных участков, денег на счетах в банках, было оценено в сумму свыше 17 миллионов рублей».

В декабре 2014 года поддельный документ вместе с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство предъявили нотариусу саратовского городского округа. Дело дошло до суда, но инстанция признала завещание недействительным.

Кроме того, пожилую саратовчанку обвиняют еще в одном мошенничестве. По версии правоохранителей, она скрыла факт смерти своего отца и с помощью поддельной доверенности несколько лет получала за него пенсию и другие выплаты - всего более 1,4 миллиона рублей.

Дело пенсионерки-мошенницы будет рассматривать Октябрьский районный суд Саратова.