В облдуме продолжится работа по исключению из программы капремонта ветхих домов

Оценить
В облдуме продолжится работа по исключению из программы капремонта ветхих домов
Фото Константин Халин
Новую законодательную норму предлагается распространить на многоквартирные дома, износ несущих конструкций в которых превышает 70 процентов.

Только что завершилось заседание комитета Саратовской областной думы по строительной, жилищной и коммунальной политике. Депутаты рассмотрели и одобрили (для принятия в первом чтении) поправки в жилищное региональное законодательство в части реализации программы капремонта. В соответствии с документом предлагается разрешить финансировать работы по адаптации общедомового имущества многоквартирных домов под нужды инвалидов из средств, собранных на капитальный ремонт.

Кроме того, принять к рассмотрению облдумы депутаты рекомендовали еще один законопроект по капремонту, предложенный депутатом Леонидом Писным. Документ предусматривает освобождение собственников жилых помещений в ветхих домах (износ конструктивных элементов которых превышает 70 процентов) от уплаты средств в фонд капремонта и одновременно исключает такие здания из соответствующей госпрограммы. Критериями исключения ветхих домов должно быть техническое состояние того или иного объекта и экономическая составляющая.

Как отметил глава парламентского комитета Сергей Нестеров, законопроект имеет большое значение, однако предстоит большая работа по его совершенствованию.