Комитет облдумы поддержал ограничение числа поездок по школьным проездным

Оценить
Комитет облдумы поддержал ограничение числа поездок по школьным проездным
Фото Константин Халин
Проект документа не вызвал у депутатов возражений и нареканий.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по социальной политике. Депутаты одобрили проект регионального закона о реализации на территориях муниципальных образований мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Документ регулирует отношения, связанные с осуществлением муниципальной властью полномочий в указанной сфере, и, как пояснила замминистра здравоохранения Наталья Мазина, реализация закона не потребует выделения дополнительного финансирования.

Спикер облдумы Владимир Капкаев поинтересовался, не требуется ли дополнительное финансирование для создания инфраструктуры, обеспечивающей ЗОЖ, на что чиновница пояснила, что данные мероприятия будут проводится на основе уже имеющейся материально-технической базы.

Также парламентарии рассмотрели поправки в областной закон об образовании, которые вводят для учащихся единый социальный проездной билет и ограничивают число поездок по нему 50 рейсами. По словам министра образования Марины Епифановой, представленный законопроект направлен на приведение конкретного ЗСО ранее принятым правовым актам, регулирующим права льготников.

Предложенные Епифановой поправки не вызвали вопросов и возражений и после уточнений технического характера парламентарии поддержали, одобрив для принятия в двух чтениях.

Кроме того, отвечая на вопросы депутатов, министр соцразвития Лариса Колязина отметила, что на сегодняшний день напряженная ситуация с реализацией проездных билетов разрешена, и уже вчера, в первый день продаж, в 16.00 очереди уже самоликвидировались. Ажиотаж первой половины дня чиновник связала с психологией граждан (якобы саратовцы пытаются успокоить себя, приобретя билет пораньше), тогда как в прошлом месяце число пунктов продажи проездных было увеличено на пять единиц.