Курихин против Вилкова. Расследование дела о клевете на депутата возобновили

Оценить
Курихин против Вилкова. Расследование дела о клевете на депутата возобновили
Фото Вера Салманова/архив «Газеты недели в Саратове»
Представитель депутата областной думы уже ознакомился с материалами дела.

Расследование  уголовного дела о клевете в отношении журналиста медиагруппы «Общественное мнение» Сергея Вилкова возобновлено. Тем не менее, сторона депутата областной думы Сергея Курихина, по заявлению которого возбуждено дело, успела ознакомиться с материалами следствия. Сергею Вилкову следователи сообщили, что, скорее всего, следствие закончится 27 января.

«Валерий Холоденко [адвокат Курихина] как обычно был в приподнятом настроении, улыбался, шутил. И, как  мне показалось, был доволен работой следствия. Думаю, верна наша с защитником догадка, что сторона потерпевшего с делом ознакомлена, а иначе, наверное, и быть не может. Меня вызывали на ознакомление с делом еще в минувший понедельник, но тогда я не мог явиться. Следствие было окончено сразу после праздников. Если после ознакомления стороны Курихина с делом, исправлен текст обвинения, да еще и вдруг запланированы какие-то новые следственные действия, я склонен делать выводы, что это делается под диктовку господина Холоденко. Я уже не говорю о том, что нами до этого зафиксированы случаи похожие на  прямой слив материалов следствия противной стороне. Не думаю, что утечка могла быть из каких-то иных источников, кроме как из полиции», - рассказал Сергей Вилков.

Как стало известно ИА «Свободные новости», дело может быть возобновлено либо ввиду неполноты произведенного расследования, либо в виду процессуальных нарушений и необходимости их устранения.

Напомним, депутат Курихин обвинил Вилкова в клевете на себя на страницах социальной сети Facebook. Сергей Вилков написал заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности дознавателей, которые пытались отобрать у него подписку о неразглашении данных расследования.