Биржевой курс доллара обновил максимум с 1998 года. Путин увидел в кризисе «дополнительные возможности» для бизнеса

Оценить
Биржевой курс доллара обновил максимум с 1998 года. Путин увидел в кризисе «дополнительные возможности» для бизнеса
Фото kremlin.ru
Положительную динамику президент отметил в сферах услуг и торговли, а также в росте числа организаций малого и среднего бизнеса.

Сегодня, 20 января, курс доллара на Московской бирже достиг самого высокого значения со времен деноминации 1998 года, сообщает РБК. Максимальная отметка, которой достигла американская валюта, составила 80,29 рубля. Евро также продемонстрировал рост, поднявшись до отметки 87,67 рубля.

Предыдущий раз рекорд курса доллара был зафиксирован 16 декабря 2014 года, когда он превысил 80 рублей. В тот день курс евро пробил отметку в сто рублей в ходе торгов.

В то же время президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Всероссийского предпринимательского форума «Малый бизнес - национальная идея?», заявил, что несмотря на кризис «открываются некоторые дополнительные возможности» для бизнеса.

«Два последних года были достаточно сложными для экономики, объективные трудности затронули практически все её сектора. Но нужно отметить, что в целом бизнес выстоял, в том числе и малый. Сейчас мы по ходу движения сюда, в зал, говорили с вашими коллегами: даже открываются некоторые дополнительные возможности, имея в виду курсовую разницу и некоторые возможности на рынках», - приводит слова главы государства пресс-служба Кремля.

Положительную динамику президент увидел в сферах услуг и торговли, а также в росте числа зарегистрированных коммерческих организаций в сфере малого бизнеса, которое за 2015 годы увеличилось на 2,9%.

«Новые возможности для поддержки бизнеса есть и у регионов Российской Федерации, - отметил глава Владимир Путин. - Приняты законы, дающие им право вводить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. И двухгодичная нулевая налоговая ставка – это большое подспорье для тех, кто открывает свое дело в сфере услуг, в производственной, социальной и научной областях».

Также глава государства напомнил, что у регионов есть право снижать с шести до одного процента ставки для работающих по упрощенной системе налогообложения.

В итоге Путин пообещал, что по итогам работы форума региональные власти и правительство воспользуются теми предложениями, которые будут сформулированы в рамках мероприятия «Опоры России».