Сегодня 13 популярных торрент-трекеров в России заблокируют навсегда

Оценить
Сегодня 13 популярных торрент-трекеров в России заблокируют навсегда
Часть сайтов уже заблокирована. Фото архив ИА «Свободные новости»
Еще одним сайтом, которому грозит блокировка в этом году, является самый популярный в России торрент-трекер RuTracker.org.

Сегодня, 20 января, вступили в силу решения Мосгорсуда о пожизненной блокировке 13 российских торрент-трекеров. В течении суток провайдеры заблокируют эти сайты для российских пользователей навсегда, сообщает РБК.

Иск против торрент-трекеров подало ООО «Базелевс дистрибьюшен», входящее в группу Bazelevs Тимура Бекмамбетова и занимающееся производством художественных и рекламных роликов. После расширения антипиратского закона это станет первым реализованным судебным решением о пожизненной блокировке сайтов с торрентами.

В список сайтов входит Rutor.org, являющийся одним из самых популярных в Рунете торрент-трекеров с более чем 30 миллионами посещений в месяц. Также блокировке будут подвергнуты порталы Bobfilm.net, Kinozal.tv, Tushkan.net, Tvserial-online.net и другие сайты.

Федеральное издание напоминает, что в канун Нового года руководитель Роскомнадзора Александр Жаров пообещал, что в 2016 году будут заблокированы «крупнейшие российские торрент-трекеры». По его словам, инструменты обхода блокировок сейчас используют лишь 5 процентов граждан.

Еще одним сайтом, которому грозит блокировка в этом году, является самый популярный в России торрент-трекер RuTracker.org. Мосгорсуд уже вынес два решения о его пожизненной блокировке, однако окончательный запрет был отложен, так как проект «Роскомсвобода» от лица пользователей сайта начал обжаловать принятые судом решения.

Отметим, что ранее «Ведомости» выяснили, что помощник президента России по интернету Герман Клименко владеет торрент-трекера Torrnado. Один из источников рассказал журналистам, что бизнес принадлежал Клименко до недавнего времени, но был передан сыну после назначения Клименко на государственную должность.